Кубок «Дракон Классик»: итоги регаты

В Санкт-Петербурге завершился Кубок «Дракон Классик». Во второй день регаты гонки провести не удалось: старт последовательно откладывался, а затем гоночный комитет объявил о прекращении гонок. Итоги были подведены по результатам трех гонок первого дня.
Победителем общего зачета стал экипаж Бориса Латкина на яхте My Marusia (RUS 32). Президент Ассоциации провел первый день безупречно, выиграв все три гонки и набрав минимальные 3 очка.
Второе место занял Алексей Семёнов с экипажем яхты «Друг» (RUS 377) — три вторых прихода и 6 очков. Третьим стал экипаж Виктора Фогельсона на яхте «Конвирдженс» (RUS 35).
«Вчера у нас в трех гонках — три первых прихода. Быть первым — это большое удовольствие, но еще и очень волнительно. Когда такие именитые спортсмены идут позади тебя, понимаешь, что они в любой момент могут догнать. Но именно ради таких моментов мы и выходим на воду. Они дают силы продолжать заниматься парусом», — сказал Борис Латкин после финиша первого дня.

В зачете «Классик» шесть яхт боролись за переходящий деревянный кубок, выполненный в виде дракона. Но он остается у прошлогоднего победителя: экипаж Алексея Семёнова на яхте «Друг» (RUS 377) вновь стал первым, выиграв все три гонки в своем зачете.
Также отметим, что вся призовая тройка зачета «Классик» повторила прошлогодний результат. Второе место занял Сергей Язиков на яхте «Вест» (RUS 19), третье — Сергей Бирюков и экипаж яхты «Ахилл» (RUS 678).


Для Алексея Семёнова и его команды эта регата стала первой в сезоне. А учитывая, что «Друг» — деревянная яхта, мы спросили об особенностях ее подготовки.
«Содержание деревянной лодки — ответственное занятие. Если за ней неправильно ухаживать, она перестает быть тем парусным снарядом, который способен составлять значимую конкуренцию современным пластиковым лодкам. Мы каждый год тщательно готовим ее, покрываем слоями лака, поддерживаем правильные температуру и влажность, чтобы лодка оставалась в кондиции и радовала нас на дистанции.
Что касается самих гонок, то они были интересными и конкурентными. Объективности ради, не было нескольких сильных экипажей — Сенаторовых, Адрианова и Астаценко, но в целом это был сильный петербургский флот. Для нас это первая регата сезона, поэтому, возможно, мы еще не до конца разогнались, но остались довольны: было с кем бороться. А наш президент класса показал, как надо ходить — три первых прихода в таком флоте действительно впечатляют», — отметил Алексей Семёнов.
Отдельным событием закрытия стала церемония награждения в яхт-клубе «Смоленка». Среди участников и гостей были разыграны призы от партнеров регаты — БКС Ультима, Schultz и Harken.

Борис Латкин отметил и участие нового партнера регаты: «Мы всегда рады партнерам — новым и постоянным. Но особенно приятно, когда партнер не только поддерживает регату, но и выходит на воду. В этом году экипаж БКС Ультима дебютировал и выступил очень достойно. Надеемся еще не раз увидеть его на наших регатах».
Подробные результаты на странице регаты — https://russiandragon.ru/regattas/classiccup2026/
Напомним, генеральным партнером Кубка «Дракон Классик — 2026» выступает БКС Ультима. Партнерами регаты являются компании SHULZ, Harken и салон швейцарских часов STATUS. Оргкомитет благодарит партнеров за поддержку соревнований.
Отдельные слова благодарности выражаем Яхт-клубу Санкт-Петербурга за радушное гостеприимство и безупречную инфраструктуру для размещения лодок!
БКС Ультима используется ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака.
С информацией о Компании и иной подлежащей раскрытию информацией можно ознакомиться на сайте bcs.ru/regulatory.
Все фото Кристины Сорокиной можно скачать по ссылке — https://sb20photo.ru/disk/27-06-2026-kubok-drakon-klassik-26-3pm0t8
